Встречи власти с УГКЦ: на повестке будущая «единая церковь»?
18 декабря 2024 года, в канун дня памяти святителя Николая Мирликийского, который, впрочем, и ПЦУ, и УГКЦ уже отмечают по новому стилю, высшее руководство государства решило провести сразу два значимых мероприятия с украинскими католиками православного обряда. Президент Украины В. Зеленский встретился во Львове со студентами Украинского католического университета. Президент рассказывал, как хорошо учиться в вузах с качественным образованием, а около 200 студентов спрашивали гаранта Конституции о том, как будет происходить восстановление Украины и как продвигать нашу страну на международной арене. В тот же день, 18 декабря, премьер-министр Украины Д. Шмыгаль провел встречу с главой Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком. По сообщению пресс-службы УГКЦ, обсуждались вопросы сотрудничества церкви и государства на внутреннем и международном уровнях.
Что стоит за этой размытой формулировкой, неизвестно. Но едва ли можно предположить, что премьер-министра воюющей страны посреди крайне сложного отопительного сезона сильно заинтересовал вопрос, что происходило на последней сессии Синода УГКЦ. Ведь именно об этом ему рассказывал С. Шевчук, согласно сообщению пресс-службы. Ну и конечно, Д. Шмыгалю крайне необходимо было услышать из уст главы УГКЦ, что эта религиозная организация поддерживает все «правительственные инициативы, направленные на укрепление единства и экономической стабильности украинского общества».
Но это еще не все. 11 декабря 2024 г. прошла встреча членов Синода УГКЦ с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Литвиненко. Судя по сообщениям пресс-службы, обсуждались те же самые вопросы и делались те же самые заявления. В этом ряду стоит упомянуть также о визите 21 ноября 2024 г. супруги президента Украины Е. Зеленской в кафедральный собор УГКЦ в Риме. И еще один важный элемент в этом пазле: 13 декабря 2024 г. глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко встретился в Риме с самим папой Франциском.
При этом представителей власти ничуть не смущает, что накануне папа Франциск назвал украинцев и русских братьями и кузенами. В Украине СБУ за такие высказывания приходит с обысками и сажает в СИЗО без права выхода под залог по статьям: «госизмена», «оправдание агрессии» и так далее. Но сейчас наши власти высказывание понтифика словно и не заметили.
Что же все это может означать? Какие последствия могут быть у столь масштабных контактов на самом высоком уровне с УГКЦ и ПЦУ? Что можно ожидать от такого явного крена украинских властей в сторону греко-католиков?
Чего ждать в год юбилея Никейского Собора
Вполне вероятно, что на наших глазах реализуется тот план, о котором СПЖ многократно писал и до, и после создания ПЦУ в 2018 году, – что именно в Украине должна будет пройти обкатка экуменических экспериментов Ватикана и Фанара по объединению. ПЦУ и УГКЦ представляют из себя очень удобные структуры для этого. ПЦУ, согласно Томосу, признает своим главой патриарха Варфоломея, а УГКЦ подчиняется папе Франциску. И тот и другой неоднократно заявляли, что стремятся к объединению, а также давали понять, что хотели бы, чтобы это произошло еще при их жизни, а они уже оба в весьма преклонном возрасте. Следующий 2025 год представляет для каких-то существенных экуменических шагов очень удобный повод. В этом году будет отмечаться 1700-летний юбилей Первого Вселенского собора в Никее, на котором западная и восточная Церкви были еще едиными, а тех догматических разногласий, которые их разделяют сегодня, не существовало вообще.
Если бы УПЦ в 2018-м или последующих годах сломалась и вошла бы в состав ПЦУ, картина для объединения была бы просто идеальной – появилась бы страна, в которой самые многочисленные христианские конфессии объединились если и не в административном плане, то в «евхаристическом». Признавали бы таинства, служили бы вместе друг с другом, являли бы собой образец преодоления тысячелетних разногласий. Но все пошло не по плану. УПЦ заупрямилась и стала заявлять, что Истина дороже, и что никакие объединения нельзя строить на основе пренебрежения к заповедям Божиим и к канонам Церкви. Ни уговорами, ни репрессиями, ни законодательными запретами не удалось УПЦ сдвинуть с этой позиции твердого стояния в вере и соблюдения чистоты Православия. У авторов объединительного проекта по факту не получилось распространить этот проект на всех украинских христиан. Сама многочисленная конфессия не захотела в нем участвовать, и картинка получается не такой уж и привлекательной.
Вспомним, как вскоре после создания ПЦУ последовало несколько громких событий и заявлений, позволявших рассчитывать на быстрые интеграционные процессы новосозданной структуры с греко-католиками. Например, Святослав Шевчук после завершения «объединительного Собора» 15 декабря 2018 г. поздравил «митрополита Киевского и всея Украины» Епифания Думенко и сказал, что считает создание ПЦУ «Божьим даром» на пути к «полному единству Церквей Владимирового Крещения».
«В этот знаменательный момент я протягиваю руку от имени нашей Церкви к Вам и всем православным братьям, предлагая вам начать вместе прокладывать наш путь к единству, к правде», – заявил тогда С. Шевчук. Но потом дело как-то застопорилось. Не сказать, что процесс объединения сошел на нет, проводились встречи, конференции, совместные молебны, да и синхронный перенос празднования Рождества Христова на 25 декабря нельзя сбрасывать со счетов. Но все же было ощущение, что участники находятся в какой-то нерешительности, не делают каких-то серьезных шагов по сближению. Возможно, это было связано с попыткой государства все же загнать в ПЦУ хотя бы часть архиереев УПЦ вместе с приходами. Опять не получилось.
И вот, по-видимому, было принято решение двигаться дальше без оглядки на УПЦ. Сроки поджимают. Возможно, именно этим можно объяснить согласие папы Франциска на встречу с человеком, который возглавляет структуру, массово захватывающую чужие храмы самым жестоким и наглым образом; структуру, которая уже прочно ассоциируется в народе с названием «церковь лома и болгарки». И вот уже Думенко служит на мощах Николая Чудотворца, а украинские власти проводят показательные встречи с греко-католиками.
Уния + уния = уния
Только вот нужно отдавать себе отчет в том, что любая уния (объединение) с унией – это тоже уния. Иными словами, если объединить в какой-либо форме УГКЦ и ПЦУ, то получится все равно униатская церковь, которая будет находиться в общении с Ватиканом и содержать при этом православные обряды. А если учесть, что встречи украинских властей с униатами происходят в рамках президентского плана единства и внутренней устойчивости Украины, то можно предположить, что это единство видится властям именно на основе униатства, а не Православия. А если так, то украинские власти стоят на пороге того, чтобы повторить глобальную историческую ошибку, которая имела необратимые и катастрофические последствия для нашей страны.
В 1596 г. была заключена Брестская уния православных украинских иерархов с Католической церковью. Одним из главных мотивов тогда, как и сейчас, было стремление обеспечить единство Речи Посполитой, государства, в состав которого входила Украина. Тогдашние польские правители полагали, что существование православной Украины в одном государстве с католической Польшей чревато раздорами на религиозной основе. Тем более, что рядом был православный сосед, Московское царство, набиравшее силу. И вот вместо того, чтобы предоставить православным Речи Посполитой одинаковые права с католиками, сделать так, чтобы украинцы могли свободно жить и развивать свою культуру, религиозную и национальную самобытность, польские власти решили, что они обеспечат «единство», сделав всех своих подданных католиками. Как будто можно заставить миллионы людей поменять свою веру, свои святыни просто по щелчку пальцев.
Значительная часть украинской шляхты и практически все архиереи, которые были в основном выходцами из той же шляхты, с энтузиазмом перешли в унию, поскольку полагали, что теперь-то уж они будут наравне с польской знатью. Их ожидания, конечно, не оправдались: поляки как смотрели на них сверху вниз, так и продолжили в том же духе. Но была часть шляхты и даже некоторые, как бы мы сейчас сказали, олигархи, а также и простой народ, кто не захотел предавать свою веру и переходить в унию. Вместо единства власти Речи Посполитой получился глубокий внутренний конфликт, который привел к тяжелым страданиям украинского населения, а также во многом явился причиной исчезновения Польши как государства в результате известных «трех разделов Польши».
Почему мы читаем, но не слышим Тараса
После заключения Брестской унии Украину захлестнула волна репрессий: у православных отбирались храмы, церковное и даже личное имущество, они были ущемлены в правах, их изгоняли и преследовали. Примерно через сто лет Тарас Шевченко красочно опишет это в своем стихотворении «Полякам»:
Сегодня Т. Шевченко ставят памятники и называют его именем улицы, но почему-то не хотят прислушиваться к его словам. И упорно наступают на одни и те же исторические грабли. Т. Шевченко описал страдания от унии простых людей, а есть еще и исторические факты, которые помогают посмотреть на последствия унии для Украины в целом, для ее государственности и суверенитета. После заключения унии в 1596 г. Украина погрузилась в череду казацких восстаний против насильственного окатоличивания православного народа. В этой кровавой борьбе различные гетманы часто обращались за помощью к различным геополитическим игрокам: Крымскому ханству, Московии, Польше.
Сейчас украинские власти вместе с Константинопольским патриархатом говорят, что передача в 1686 г. Киевской Митрополии в юрисдикцию Московского патриархата была неправильной и незаконной. Но почему-то все забывают при этом, что причиной такой передачи была угроза насильственного перевода Киевской Митрополии в унию. Не было бы унии, не было бы и религиозного разделения в Украине, не было бы и причин передавать Киевскую Митрополию.
Вторая половина XVII столетия вообще вошла в историю под названием «Руина», когда непрерывные войны, грабежи и набеги выкашивали почти под ноль целые регионы. Конечно, во всем этом свою роль играли и другие факторы: геополитический, экономический и так далее. Но нельзя отрицать, что религиозный фактор был одним из основных, и спусковым крючком всех этих событий явилась именно Брестская уния. Православный украинский народ не удалось переделать в католиков православного обряда, но удалось разделить на века.
Сегодняшняя Украинская греко-католическая церковь – это такая же религиозная организация, как и все остальные. Униаты – такие же граждане, и они имеют такое же право на свободу вероисповедания, как и другие. Никто не отнимает у них права быть католиками православного обряда. Никто не призывает повернуть историю вспять и пытаться восстановить «историческую справедливость», статус-кво, существовавший до 1596 г. Но историю надо знать, на исторических уроках надо учиться и ни в коем случае не повторять грандиозных исторических ошибок, стоивших нашему народу великих страданий, многотысячных жертв и независимости.