Трамп назначил послом в Ватикане политика, критиковавшего папу
Новоизбранный президент США Дональд Трамп назначил послом в Ватикане Брайана Берча – лидера правозащитной группы CatholicVote. Кандидатура Берча теперь потребует утверждения Сенатом США и согласия Святого Престола, прежде чем он сможет официально занять свой пост, – сообщает The national catholic reporter.
«Он хорошо представлял меня на последних выборах, собрав больше голосов католиков, чем любой другой кандидат в президенты в истории! – заявил Трамп. – Брайан любит свою Церковь и Соединенные Штаты – он заставит нас всех гордиться».
В издании считают, что выбор Трампа «наверняка вызовет недоумение в Ватикане, поскольку он давно критиковал папство Франциска».
В частности, Берч критиковал разрешение РКЦ о благословении однополых пар. По его мнению, оно создало «путаницу» в Католической церкви. Также Берч выступил против слов папы, что хорошим католикам не нужно плодиться «как кролики». Берч считает, что такое заявление понтифика оскорбило консервативных католиков, которые послушны учению церкви о контрацепции, а потому создают большие семьи. Они восприняли это как оскорбление.
В семье нового посла США – 9 детей. Он является президентом католической школы Монтессори Seton Academy в Иллинойсе.