Глава Фанара поехал в США сверить часы перед продвижением унии, – политолог
Визит главы Фанара патриарха Варфоломея в США знаменует начало нового эксперимента по продвижению унии на Восток, полем которого станет Украина, заявил политический эксперт, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, на канале «Перший козацький».
«Визит Варфоломея в Вашингтон знаменует то, что мы стоим на пороге нового этапа драмы Православия – и не только украинского», – сказал политолог.
Эксперт обратил внимание на необычную для главы Фанара риторику, который во время выступления в Вашингтоне решился на критику Эрдогана для получения большей поддержки от США.
«Очевидно, что следующий этап – это нацеленность на унию (Фанара с Ватиканом – ред.), – подчеркнул политолог. – И он поехал сверять часы. Естественно, заручиться поддержкой. Возможно, чем-то большим. Украине это ничего хорошего не несет. Скорее всего, мы станем полем этого пилотного эксперимента по продвижению унии на Восток».
Как сообщал СПЖ, в УГКЦ заявили, что будущий патриарх должен избираться и православными, и католиками.