На Майдане зажгли самую большую в Европе ханукию
25 декабря 2024 года на Майдане Незалежности в Киеве установили и зажгли крупнейшую в Европе ханукию, сообщает сайт мэра Виталия Кличко.
Он сам возглавил церемонию. «Пять-четыре-три-два-один», – торжественно отсчитал Кличко и нажал на пульте управления кнопку зажигания ханукии.
«Приветствую иудейскую общину с праздником Хануки! Это праздник, символизирующий победу света над тьмой, чистоты и духовности – над материализмом. Пусть свет ханукии дарит радость, добро, надежду и принесет скорейший мир – и украинскому, и еврейскому народам», – сказал мэр Киева и отметил, что в 2024 году «начало Хануки совпадает с Рождеством у христиан». По его мнению, это совпадение означает, что «молитвы за мир, добро и радость еще сильнее, ибо возносятся от большого количества людей в разных уголках мира».
«Верьте в справедливость и добро! В чудеса и людей, которые рядом!» – предложил собравшимся Виталий Кличко.
В числе собравшихся были представители Федерации еврейских общин Украины и посол Израиля в Украине.
Также Кличко зажег еще одну ханукию, в музее истории Киева. Там церемония прошла вместе с послами Израиля, Австрии, заместителями послов Германии и Канады, главным раввином Украины Моше Асманом.