Он против Москвы: Ивано-Франковск назвал главу Фанара почетным гражданином
3 ноября 2021 года городской совет Ивано-Франковска присвоил Константинопольскому патриарху Варфоломею звание почетного гражданина города, сообщает сайт газеты «Галичина».
На сессии горсовета мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что считает очень важным создание главой Фанара ПЦУ потому, что Константинопольский патриарх действовал «вопреки Москве». «Этот человек (патриарх Варфоломей – Ред.) пошел вопреки Москве и сегодня есть Поместная Православная церковь Украины. Хоть я греко-католик, но я понимаю, что для Украины это решение очень важно», – сказал Марцинкив.
В ближайшее время Ивано-Франковский горсовет направит в Стамбул (Турция) делегацию к главе Фанара, чтобы вручить ему документы о присвоении звания почетного гражданина. Напомним, что ранее Марцинкив радостно сообщал о судебном решении, которым общину УПЦ решено выселить из Спасо-Преображенского храма в Ивано-Франковске.