Глава Фанара знает, что проиграл, но не признает этого, – епископ Виктор
Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба), комментируя отношения между УПЦ и Константинопольским патриархатом, заявил, что патриарх Варфоломей понимает, что в ситуации с Украиной он проиграл, но никогда не признается в этом, сообщает news-politics.com.
«На данный момент диалог с патриархом Варфоломеем по "украинским проблемам" просто невозможен. Причем, чем дальше, тем более отодвигается даже перспектива этого диалога. Достаточно вспомнить слова патриарха (Варфоломея, – Ред.) о том, что его "не волнует" исключение из диптихов РПЦ. Если говорить о Церкви, о Ее единстве, не говоря уже о том, что каждый епископ – образец для подражания для паствы, то слова патриарха Варфоломея – это шок, от которого трудно оправиться. Как можно после этого говорить о верховенстве и примате в Церкви? Такую лексику могут использовать только те, кто знает и чувствует, что они заблудились. Патриарх Варфоломей знает, что проиграл, но никогда не признает этого. Мы хотим с ним диалога, но, к сожалению, он не хочет диалога с нами», – рассказал епископ Виктор.
По словам иерарха УПЦ, патриарх Варфоломей не видит и не хочет видеть проблемы, с которыми сталкиваются верующие УПЦ в Украине.
«Глава Константинопольского патриархата живет в отношении Украины в каком-то нереальном или, точнее, вымышленном мире. Он уверен, что, предоставив Томос ПЦУ, одним росчерком пера положил конец этому делу. Фактически, глава Фанара не только не смог решить даже прежние проблемы, но и вызвал новые. Причем он их вызвал почти для всех Поместных Церквей, в том числе и Константинопольского патриархата», – добавил епископ Виктор (Коцаба).
Как ранее сообщал СПЖ, епископ Виктор убежден, что фраза «мне плевать», которой патриарх Варфоломей прокомментировал исключение его имени из диптихов РПЦ, надолго запомнится в истории Церкви.