Митрополит Пирейский Серафим выступил против визита папы Франциска в Грецию
Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим назвал «аморальным» будущий визит папы римского Франциска в Грецию из-за преступлений Ватикана, сообщает Romfea.gr.
«Изменение веры не обходится без результатов и последствий», – сказал митрополит Серафим, имея в виду искажение православного вероучения католиками, которые приводят к преступлениям в практической деятельности.
«Злые учения рождают нечестивую жизнь», – отметил он. По словам иерарха, об этом свидетельствуют 500 000 жертв педофилии от католического духовенства за последние пятьдесят лет. При этом папа по этому поводу сказал: «Слава Богу и позор нам».
«Какая "слава Богу и позор тебе"? – с негодованием ответил на это митрополит Серафим. – Позор переходит на Евангелие, которое не может изменить вас, чтобы сделать вас святыми. Вы смеете очернить образ Бога, ребенка, своей пошлостью? Позор тебе».
Иерарх ЭПЦ подчеркнул, что Ватикан не раскаялся в своих преступлениях. Например, РКЦ объявила святым кардинала Степинаца, который поддерживал массовые убийства православных сербов. При всех этих преступлениях папа не стыдится «путешествовать по вселенной».
Митрополит также напомнил, что католики неоднократно пытались насильственно навязать грекам унию и православным удавалось сохранить свою только при чудесной помощи святых. Владыка Серафим выразил опасения, что католики и сейчас принесут заразу ереси в Грецию.
Как сообщал СПЖ, 2-6 декабря 2021 года папа римский Франциск посетит с официальным визитом Грецию и Кипр.