Нардеп: В «Правом секторе» вместе молятся православные, католики, родноверы
В Украинской добровольческой армии вместе молились православные, католики и родноверы. Об этом на экуменической конференции, которую организовала в Киеве УГКЦ, рассказал «киборг» и один из лидеров «Правого сектора», народный депутат от фракции «Голос», председатель подкомитета по вопросам международной морской политики и безопасности Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Андрей Шараскин.
Депутат, который воевал на Донбассе с 2014 по 2016 год, отметил роль военных капелланов, назвав их «примером правдивого экуменического движения».
«Тут много звучало о сопричастии – очень важная вещь. Я, как очевидец, хотел одну маленькую ремарку сказать о таинстве. Когда мы, пребывая в месте постоянной дислокации, строились, и нам оглашали задания, потом обязательно в нашем подразделении, сначала в Добровольческом украинском корпусе, потом в Украинской добровольческой армии, к молитве становились и православные, и католики, и родноверы. И даже те, кто не знал, кому и чему молиться. Но это было общее, единовременное, то, что объединяло нас всех», – рассказал Андрей Шараскин.
Украинская добровольческая армия (УДА) была сформирована на базе «Правого сектора» в 2015 году, после выхода из организации ее лидера Дмитрия Яроша и единомышленников. Создавалась на основе подразделений Добровольческого украинского корпуса (ДУК), которые принимали участие в военных действиях на Донбассе. Андрей Шараскин руководил 5-м батальоном ДУК «Правый Сектор», участвовал в боях за Донецкий аэропорт.
Также СПЖ писал, что украинский праворадикал, известный как «Сын Перуна», стал студентом униатского университета.