Семь Поместных Церквей примут участие в конференции о соборности в Киеве
11 ноября в Киево-Печерской лавре состоится международная конференция «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», участие в которой примут богословы из семи Поместных Православных Церквей, сообщает сайт Киевской духовной академии.
Участие в конференции примут богословы и ученые УПЦ, а также Антиохийской, Русской, Сербской, Болгарской, Польской Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке.
На богословском форуме рассмотрят вопросы первенства и соборности в Православной Церкви. В практической плоскости доклады конференции касаются кризиса в Православии, вызванного действиями Фанара в Украине и его новым учением о Церкви, согласно которому Константинопольский патриарх наделен особыми полномочиями и властью.
Конференция организована Киевской духовной академией во исполнение решения Священного Синода УПЦ от 12 мая 2021 года.
Начало конференции в 10:00 в актовом зале Киево-Печерской лавры. Детальный список участников и темы докладов можно посмотреть по ссылке.
Как сообщал СПЖ, в Москве прошла конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения».