Иерарх Фанара в США объяснил свое участие в маршах BLM
Глава архиепископии Фанара в США архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис) рассказал, почему принял участие в марше BLM, сообщает профанариотское издание Оrthodoxtimes.com.
Комментируя свое участие в поддержку протестного движение «Black Lives Matter», архиепископ Элпидофор сказал, что, «происходя из Константинополя», он обладает определенным «наследием» Вселенского патриархата, «который, особенно во время патриаршества Варфоломея», очень сильно акцентирует внимание на «социальных вопросах, окружающей среде, равенстве людей, правах человека и демократии».
«Все это для меня было наследием, которое сработало, когда пришло время решать, пойду ли я с Эриком Адамсом на демонстрацию за права афроамериканцев в Америке, и совершенно спонтанно за 10 минут я сказал "конечно, пойду"», – рассказал глава архиепископии Фанара в США.
Он сообщил также, что «демонстрация была через полчаса», и он «совсем не думал об этом», а просто сказал, «конечно, я пойду». «Вот так мы построили очень хорошие отношения» (очевидно, с представителями BLM, – Ред.), – подытожил архиепископ Элпидофор.
Ранее СПЖ писал, что в США активисты «Black Lives Matter» сожгли десятки Библий и несколько христианских храмов. В свою очередь, президент США Джо Байден похвалил клириков Фанара за поддержку движения BLM.