Управделами УПЦ: Церковь противопоставляет учению Фанара принцип соборности
11 ноября 2021 года управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), заявил, что Церковь должна противопоставить учению Константинопольского патриархата о первенстве принцип соборности, сообщает 112ua.tv.
В ходе Международной конференции в КДАиС на тему «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», митрополит Антоний сказал, что кризис в мировом православии можно преодолеть посредством созыва Всеправославного Собора, против которого выступает Константинопольский патриархат.
«Учение о первенстве во Вселенской церкви, которое формулируют богословы Константинопольского патриархата, является для нас неприемлемым. Это учение стало серьезной угрозой для единства мирового православия. Реализация на практике такого понимания первенства ведет к подрыву соборного начала церковного управления», – заявил архиерей.
По мнению митрополита Антония, современный кризис в мировом Православии – это кризис соборности, а «сам принцип соборного устройства Церкви, ясно указанным нам в Новом Завете, находится под угрозой».
«Сегодня нам нужно вернуться к апостольскому пониманию церковных соборов как особых средств познания Божественной Истины. Мы должны помнить, что именно на соборах особым образом действует благодать Святого Духа, наставляющая Церковь на всякую истину. И сегодня, когда Православная Церковь оказалась в тяжелом кризисе, нам необходимо безбоязненно и со всей ответственностью прибегнуть к этому спасительному средству, чтобы найти выход из непростой ситуации», – заявил управделами УПЦ.
Ранее СПЖ писал, что по мнению главы Польской Церкви, для исцеления разделения в мировом Православии нужен всеправославный диалог.