Шевчук: Договоренности между РКЦ и Фанаром должны реализовываться в Украине
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей будут тестировать объединение в Украине? Фото: EPA-EFE/LUCA ZENNARO
Глава УГКЦ Святослав Шевчук рассказал РБК-Украина о перспективах образования единой структуры из ПЦУ и УГКЦ.
«Наша программа поиска единства между христианами Украины имеет своей целью имплементацию на местном уровне тех договоренностей, которые уже были достигнуты между католической и православной церквами на вселенском уровне», – заявил Шевчук, и рассказал о работе совместной комиссии Фанара и Ватикана.
Он утверждает, что со стороны Фанара комиссию возглавляет архиепископ Иов (Геча), со стороны Рима – кардинал Курт Кох. В ней работает также и представитель УГКЦ Иван Дацко.
Шевчук считает, что ПЦУ не является членом диалога, потому что она еще не признана другими Поместными Церквами.
По его словам, что когда ПЦУ признают, «тогда достигнутое там (между Римом и Фанаром – Ред.) мы сможем успешно имплементировать тут, на уровне Украины».
Шевчук считает, что объединение конфессий не должно быть просто на уровне структур, ПЦУ и УГКЦ должны достигнуть единения «в глубинных процессах».
«Если мы хотим выстроить просто институционные механизмы без глубинных объединительных движений, то тогда они оказываются или без фундамента, или порождают какую-то другую церковь», – пояснил Шевчук.
Ранее СПЖ писал, что униаты выступили посредником во организации встречи папы Франциска и Сергея Думенко.