На форуме о соборности выступили более 20 докладчиков УПЦ и других Церквей
В Международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», которая 11 ноября 2021 года состоялась в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, приняли участие 21 докладчик из УПЦ и других Церквей, сообщает пресс-служба КДАиС.
Работу конференции возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, который подчеркнул необходимость соборного обсуждения тяжелого кризиса, поставившего мировое Православие на грань раскола.
Участие в форуме приняли представители семи поместных Православных Церквей из девяти стран: Антиохийской, Русской, Сербской, Болгарской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке. Также в мероприятии участвовали представители восьми духовных учебных заведений из Украины, России и Беларуси и докладчики из 4 зарубежных высших учебных заведений.
В пленарной части прозвучали доклады:
Во второй части конференции выступили 19 докладчиков, из которых 11 – дистанционно, с помощью платформы ZOOM.
Прозвучали следующие доклады:
СПЖ писал, что Международный форум организовала Киевская духовная академия во исполнение решения Священного Синода УПЦ от 12 мая 2021 года.