Комитет по правам человека ООН потребовал защитить верующих УПЦ от насилия
11 ноября 2021 года Комитет по правам человека Организации объединенных наций (КПЧ ООН) опубликовал свое решение относительно исполнения международных обязательств со стороны Украины, в котором выразил обеспокоенность сообщениями о нарушениях прав верующих УПЦ. Об этом сообщает НПО «Public Advocacy» («Общественная правозащита»).
В частности, в решении Комитета по Украине отметили следующее: «Комитет обеспокоен сообщениями о насилии, запугивании и актах вандализма в отношении мест отправления культа в связи с процессом перехода церквей и религиозных общин от Украинской Православной Церкви к вновь созданной Православной церкви Украины. Комитет также обеспокоен сообщениями о бездействии полиции в связи с такими инцидентами и отсутствием информации о расследованиях, проведенных государством-участником (статья 18)».
В связи с этим КПЧ ООН рекомендует государству Украина гарантировать эффективное осуществление свободы религии и убеждений, в том числе путем обеспечения защиты мест отправления культа от насилия, запугивания и актов вандализма, а также обеспечить тщательное и оперативное расследование всех случаев насилия и наказание за них.
Глава НПО «Общественная правозащита» Олег Денисов назвал это решение Комитета положительным фактом реакции международных правозащитных организаций на беспредел по отношению к религиозным организациям и верующим УПЦ в Украине.
Он подчеркнул, что в данном случае речь идет об организации системы ООН, которая имеет максимально высокий юридический статус в системе международного права, и на международном уровне «не существует еще более весомых способов международной критики того, что происходит в Украине по отношению к верующим УПЦ».
«Это решение в императивной форме указывает украинским властям на недопустимость их политики, проводимой по отношению к верующим Украинской Православной Церкви. Подобные решения способствуют также и опровержению фейковой информации о якобы тотально "добровольном" характере переходов общин УПЦ в другие конфессии. Хотя прохождение информации в системе ООН как правило требует очень длительного времени, Комитет по правам человека ООН является наиболее системным органом среди международных организаций с действительно работающими процедурами рассмотрения информации и отчетов о нарушениях прав человека», – отметил правозащитник.
Ранее СПЖ писал, что в ООН рассказали о формировании в общественно-политической сфере Украины негативного образа верующих УПЦ и нарушении прав религиозных общин из-за т.н. закона о переименовании.