Наместник Ливанского монастыря встретился с волынскими семинаристами УПЦ
Архимандрит Роман (Ханнат) и протоиерей Николай Данилевич в Волынской семинарии УПЦ. Фото: vds.church.ua
12 ноября 2021 года наместник Патриаршего ставропигиального Свято-Успенского монастыря в городе Баламанд (Ливан) Антиохийской Православной Церкви архимандрит Роман (Ханнат), который участвовал в международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», встретился со студентами Волынской духовной семинарии, сообщает официальный сайт семинарии.
Встреча была посвящена связям Волынской семинарии с Баламандским университетом в Ливане, где архимандрит Роман (Ханнат) является преподавателем церковного пения и гимнографии на богословском факультете. Сопровождал отца Романа заместитель главы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
Клирик Антиохийского Патриархата напомнил семинаристам, что именно с их Церковью связана деятельность таких отцов Церкви и подвижников благочестия, как святитель Иоанн Златоуст и преподобный Иоанн Дамаскин. Также он отметил, что рад посетить Украину. «Я очень люблю Украинскую Православную Церковь, и вы тоже любите вашу Церковь и берегите ее со смирением», - призвал семинаристов отец Роман.
Участники встречи интересовались разными аспектами духовной жизни, молодежного служения и состояния Православия и христианства в целом на Ближнем Востоке. Архимандрит Роман рассказал, что в Сирии насчитывается около 1,5 миллиона прихожан Антиохийского Патриархата, в Ливане – 200 тысяч, в Турции – 15 тысяч. В завершение встречи отец Роман исполнил тропарь праздника Успения Пресвятой Богородицы на арабском языке.