Иерарх Фанара сравнил Варфоломея с апостолом Павлом и Иоанном Златоустом
Икона с патриархом Варфоломеем и святителем Николаем в Николаевском храме Нью-Йорка. Фото: goarch.org
13 ноября 2021 года глава фанариотской архиепископии в США архиепископ Американский Элпидофор сравнил патриарха Варфоломея с апостолом Павлом и святителем Иоанном Златоустом.
В проповеди, сказанной в храме в честь святителя Иоанна Златоуста в Вестфилде митрополии Нью-Джерси, архиепископ Элпидофор заявил, что он рад отметить именно в этом месте «память замечательного архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста».
«Мне приходит на ум, что совсем недавно в нашей стране и Священной Архиепархии был другой замечательный Константинопольский архиепископ – его святейшество вселенский патриарх Варфоломей, чье правление на Престоле Златоуста было намного дольше, но не обязательно намного легче», – сказал иерарх Фанара.
Он продолжил, что «святой Златоуст был известен своим правдоискательством», так и патриарх Варфоломей «обладает той же апостольской добродетелью – говорить правду в любви».
По словам архиепископа Элпидофора, глава Фанара «действительно не боится говорить правду Церкви» и «разделяет ту же смелость и дерзость своего святого предшественника».
Он также назвал патриарха Варфоломея «гигантом веры» и отметил, что и как Иоанн Златоуст, он «гоним» от «лжебратий» внутри Церкви.
Приведя цитату из послания апостола Павла, архиепископ Элпидофор заявил, что «святые Церкви не уступают даже на мгновение», и продолжил, что «таким был святой Павел, таким был святой Иоанн Златоуст и таким есть вселенский патриарх Варфоломей».
Иерарх Фанара сказал также, что патриарх Варфоломей – это «духовный чемпион» (анлг. «a spiritual champion» – Ред.) и обратился к верующим с просьбой о молитве к святителю Иоанну Златоусту, чтобы тот «присматривал» за патриархом Варфоломеем.
Он пожелал главе Фанара «долгой жизни и стойкости в руководстве Церковью, которая иногда сопротивляется каноническому порядку, который его святейшество так хорошо знает».
Ранее СПЖ писал, что по словам архиепископа Элпидофора, патриарх Варфоломей – передовой защитник Православия.