Власти Овидиополя требуют от УПЦ отказаться от Грамоты Патриарха Алексия
15 января 2025 года состоялось очередное заседание комиссии по вопросам наименования (переименования) улиц и других названий, связанных с российским происхождением, а также демонтажа или частичного демонтажа коммунистических символов, установленных на памятниках истории и культуры Овидиопольской территориальной общины, сообщает издание Альтернатива.
Комиссия приняла решение пригласить представителей религиозной организации «Украинская православная церковь» территориальной общины для обсуждения того, на каком этапе находится процесс отказа от Грамоты патриарха Московского и всея Руси, которую УПЦ получила от патриарха Алексия II 27 октября 1990 года.
Кроме того, было предложено пригласить представителя епархии УПЦ из Одессы, поскольку, по мнению властей Овидиополя, именно в Одессе занимаются подобными вопросами.