Экс-нардепу протодиакону УПЦ Новинскому объявили подозрение в госизмене
Экс-нардепу, протодиакону УПЦ Вадиму Новинскому предъявлено подозрение в государственной измене и в «нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений» (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.
«По данным следствия, экс-нардеп, который долгое время находился в рядах «Партии регионов» и «Оппозиционного блока», с начала вооруженной агрессии РФ против Украины с 2014 года распространял нарративы кремля», – говорится в пресс-релизе.
По версии следствия , что целью бывшего парламентария было сохранение влияния Русской Православной Церкви в Украине, которая поддерживает вооруженную агрессию против страны. «Подозреваемый распространял так называемую идеологию "русского мира", – отмечает Офис Генпрокурора. – При содействии патриарха РФ он стал куратором от РПЦ на территории Украины. Подозреваемый выполнял его установки и указания с целью обеспечения пребывания значительной части украинского общества, являющегося верующими УПЦ (МП), под прямым влиянием лидера РПЦ».
Кроме того, депутат использовал свое право законодательной инициативы, чтобы «скрыть церковно-каноническую связь и вхождение УПЦ в структуру Московского патриархата РПЦ».
«Подозреваемый давал интервью медиа, в которых высказывал утверждения в адрес других конфессий, действующих в Украине, характеризуя их в негативных выражениях», – подчеркивается в заявлении. Такие действия, по мнению следствия, были направлены на разжигание ненависти и вражды на религиозной почве.
Досудебное расследование ведет Государственное бюро расследований, оперативное сопровождение обеспечивает Служба безопасности Украины.
Как сообщал СПЖ, ранее Вадим Новинский заявлял, что запрет УПЦ, может рассматриваться украинскими властями как «карта» в переговорах с Россией.