Патриарх Кирилл: Глава Фанара считает себя первым над всеми остальными
Патриарх Кирилл в интервью генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову, вышедшему на канале «Россия 1» 20 ноября 2021 года заявил, что патриарх Варфоломей считает себя не первым среди равных, а первым над всеми остальными, сообщает patriarchia.ru.
«Думаю, есть две причины. Первая – это абсолютно ложное самопонимание патриарха Варфоломея, который считает себя лидером православного мира. С точки зрения православной экклесиологии он первый среди равных, но он считает себя не первым среди равных, а первым над всеми остальными. То есть он соблазняется той же идеей, реализация которой привела к разделению христианства на восточное и западное. И сейчас, не побоюсь сказать, по личной инициативе патриарха Варфоломея эта же тема власти разделила уже Православную Церковь», – отметил Патриарх Кирилл.
Предстоятель РПЦ назвал это трагической страницей в истории Православной Церкви и призвал к преодолению раскола и укреплению Православия.
«И всем нам, особенно Предстоятелям Поместных Православных Церквей, нужно сделать все, чтобы вновь совершать совместно Божественную Евхаристию вокруг единого престола, укрепляя веру православную среди наших современников. Чтобы Церковь могла стать духовной силой, способной помогать человеку находить пути в этой очень непростой современной жизни», – добавил Патриарх Кирилл.
Предстоятель РПЦ также упомянул о политическом факторе, который также мог сильно повлиять на патриарха Варфоломея при принятии решений.
«Положение Константинопольского Патриархата всегда очень неустойчивое. Патриархат находился и до сих пор находится под контролем неправославных политических сил, и вообще патриарх Варфоломей обязан, мне кажется, не то чтобы подчиняться, но соотносить свою позицию с тем либеральным контекстом, который существует в западноевропейских странах и Соединенных Штатах», – добавил Святейший Патриарх Кирилл.