Европарламент осудил идеологию «русского мира»
Европарламент принял резолюцию, осуждающую использование Россией дезинформации для оправдания войны в Украине. За принятие документа проголосовали 480 депутатов, 58 были против, а 48 воздержались, сообщает сайт законодательного органа.
В резолюции отвергнуты «исторические претензии» России в отношении Украины как средство оправдания незаконной войны.
Европарламент выразил обеспокоенность ослаблением проверки фактов и модерации в соцсетях, что может способствовать распространению российской дезинформации.
В резолюции сказано, что парламентарии призвали ЕС усилить координацию усилий по противодействию российской пропаганде и расширить санкции против российских медиа. В частности, они отметили важность усиленной борьбы с дезинформацией и манипуляциями историей.
Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук добавил, что в документе осуждается отсутствие ответственности за преступления советского режима, а также манипуляции историей и прославление тоталитаризма.
В ключевых моментах резолюции подчеркивается:
- Призыв к России остановить создание «культа победы» и оправдание тоталитаризма, а также отрицание ответственности за преступления советского режима.
- Признание агрессии России продолжением ее империалистической политики с осуждением преступлений Кремля – от войны в Чечне до оккупации Крыма и вторжения на Донбассе.
- Осуждение исторического ревизионизма России и отрицание национальной идентичности Украины.
- Призыв к немедленному выводу российских войск с оккупированных территорий, возвращению депортированных и созданию трибунала для расследования преступлений агрессии.
- Резолюция подчеркивает необходимость усиленной работы по защите правды и исторической справедливости в условиях российской агрессии.
Как сообщал СПЖ, УПЦ не поддерживает и отмежевывается от идеологии «русского мира». Более того, отношение нашей Церкви к этой идее давно публично выразил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: «Мы никакого русского мира не строим, мы строим Божий мир».