Делегации Поместных Церквей прибывают на отпевание Архиепископа Анастасия
В Тирану прибывают предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей на отпевание Архиепископа Албанского Анастасия, сообщает албанский филиал СПЖ в Facebook.
Вечером 25 января 2025 года в Тирану начали прибывать первые делегации.
Представитель Антиохийского Патриархата, митрополит Германии Исаак совершил панихиду в Кафедральном соборе Воскресения Христова на арабском и немецком языках.
Патриарх Иерусалимский Феофил также совершил панихиду по блаженному Архиепископу Анастасию.
В полночь в Тирану на заупокойную службу прибыл Патриарх Болгарский Даниил. Он совершил панихиду за упокой души Архиепископа Анастасия.
30 января утром в Тирану прибудут Патриарх Константинопольский Варфоломей, Афинский архиепископ Иероним и делегация Русской Церкви.
Заупокойная служба состоится в 11:00 по местному времени (12:00 по киевскому) после Божественной литургии, после чего последует погребение в специальной крипте под алтарем кафедрального собора, которую подготовил сам блаженнейший Архиепископ.
Также приезжают политики и государственные деятели. В частности, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, греческие политики Никос Андрулакис и Сократис Фамеллос. Ожидается, что Мицотакис произнесет надгробную речь на заупокойной службе.