В Тиране совершили погребение Архиепископа Албанского Анастасия
30 января 2025 года в Воскресенском соборе Албанской Православной Церкви прошло отпевание ее предстоятеля, Архиепископа Анастасия. Трансляцию богослужения вел албанский филиал СПЖ в Facebook.
Погребальную службу возглавил Патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении албанских архиереев: митрополита Гирокастрского Димитрия, Эльбасанского Антония, Бератского Астия, Аполлонийского и Ферийского Николая, Корчинского Иоанна, Амантийского Нафанаила, Круйского Анастасия.
Вместе с ними молились Патриарх Болгарский Даниил, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Александрийский Феодор, Архиепископ Афинский Иероним, митрополит Тырговиштский Нифон (Румынский Патриархат), митрополит Волоколамский Антоний (РПЦ), игумены афонских монастырей Симонопетра и Ксенофонт.
На богослужении присутствовали президент Албании Байрам Бегай, премьер-министр Эди Рама, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, другие политические деятели Греции и Албании.
Огромный Воскресенский собор был полностью заполнен. Тысячи людей молились перед храмом на площади.
После отпевания епископы и священники отнесли на руках гроб к месту погребения – в склеп под собором.