В ПЦУ создали структуру «Почаевский монастырь»
3 февраля 2025 года синод ПЦУ объявил о создании организации «Почаевский Свято-Духовский мужской монастырь Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)», сообщает сайт ПЦУ. Соответствующий указ подписал Епифаний Думенко. Руководителем новой структуры назначили «митрополита» Тернопольского и Кременецкого Нестора Пысыка.
Два года тому назад, в марте 2023-го, в ПЦУ создали организацию «Почаевская Свято-Успенская Лавра Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)», «священноархимандритом» которой назначили того же Пысыка. Как согласуются между собой данные указы и где физически должна располагаться новая структура, в ПЦУ не пояснили.
Ранее СПЖ писал, что, по словам главы УГКЦ С. Шевчука, после «демосковизации» Почаевской лавры власть должна вспомнить о его структуре.