Синод ПЦУ объявил Зинкевичу выговор за игнорирование норм Томоса
Синод ПЦУ во главе с Епифанием Думенко объявил выговор «митрополиту» Луцкому Михаилу Зинкевичу за ряд правонарушений, сообщает сайт ПЦУ.
«Иерарху» инкриминировали неправильное размещение изображений меценатов в росписи Луцкого собора ПЦУ. По мнению синодалов Епифания, эти изображения созданы «в не свойственных для ктиторских изображений месте и формах, что вызвало широкий негативный резонанс».
Также Зинкевича отчитали за диктаторство, игнорирование положений Томоса и несанкционированные контакты с главами Поместных Церквей.
«Единоличный стиль принятия руководителем Волынской епархии решений, многочисленные примеры сознательного выделения себя и возглавляемой им епархии от полноты Поместной Церкви, что проявляется в частности в использовании не свойственных современной украинской православной традиции богослужебных предметов, многочисленных фактах игнорирования архиереем в своей деятельности 34-го Апостольского правила, в том числе и через единоличное взаимодействие, без ведома и благословения Предстоятеля, с главами других Церквей, в сознательном игнорировании ряда норм Томоса об автокефалии, что становится причиной несправедливых нареканий в адрес всей ПЦУ, – это и другое приводит к вредным последствиям, становясь причиной соблазнов», – сказано в тексте.
В ПЦУ объявили Зинкевичу «выговор с призывом исправить допущенные нарушения и не делать новых, пересмотреть свое несоответствующее отношение к исполнению канонического долга и данного под присягой обещания поддерживать церковное единство, иметь искреннее единомыслие в словах и действиях с Предстоятелем и епископатом Поместной Церкви».
Также в ПЦУ уволили Зинкевича с поста председателя Комиссии по делам монастырей и монашества, заявив что «в течение более пяти лет митрополит Михаил оказался не способным организовать работу, сознательно игнорируя свои обязанности председателя комиссии».