Общая дата Пасхи не должна привести к новым разделениям, – глава ВСЦ
Генеральный секретарь Всемирного совета Церквей Джерри Пиллэй прокомментировал итальянскому агенству SIR планы Папы Франциска и Патриарха Варфоломея по совместному празднованию Пасхи в 2025 году.
«Следует очень серьезно отнестись к опасениям, которые высказывают наши православные братья и сестры: необходимо обеспечить, чтобы путь к единству не привел к новым разделениям», – сказал Миллэй. По его словам, «дискуссия об общей дате Пасхи не является просто технической проблемой расчета и установления правильной даты, но затрагивает многие церковные и даже пастырские измерения».
«Мы должны гарантировать, что путь к единству не приведет к новым разделениям», – предупредил он, подчеркнув необходимость включения всех Церквей в этот процесс и уважения их традиций. По его словам, любые изменения, навязанные без консенсуса, рискуют только усугубить разногласия, особенно среди православных.
«Показать миру, "что все едины", подать миру знак единства невозможно, исключив какую-либо Церковь, – сказал глава ВСЦ, отвечая на вопрос, возможно ли участие в этом процессе РПЦ. – Напротив, все Церкви должны быть вовлечены в обсуждение этого важного вопроса и все Церкви должны принять решение стать частью процессов, необходимых для достижения соглашения».
Комментируя тему значения Пасхи для современного разделенного мира, Пиллэй отметил, что «мы стремимся содействовать установлению общей даты Пасхи как важнейшего и видимого знака христианского единства».
«Мы надеемся, что 1700-летие Никеи поможет создать импульс для того, чтобы все христиане в будущем праздновали Пасху вместе. В рамках концепции и миссии ВСЦ, направленной на обеспечение единства христиан, мы остаемся приверженными тому, чтобы вместе с нашими 352 Церквями-членами и всеми Церквями идти по пути совместной работы над установлением общей даты Пасхи с надеждой, что видимое единство христиан может стать мощным свидетельством для разбитого и раздробленного мира», – закончил глава ВСЦ.
Ранее СПЖ писал, что Румынская Церковь высказалась против совместного празднования Пасхи с католиками.