Почаевская лавра отказала Минкульту в съемках на территории монастыря
Почаевская лавра отказала Минкульту в проведении видеосъемки на территории монастыря. Соответствующий документ опубликован на телеграм-канале обители.
3 февраля 2025 года Минкульт в лице замдиректора Кременцко-Почаевского заповедника И. Деревинского попросил руководство лавры предоставить доступ съемочной группе.
В ответном письме от 4 февраля митрополит Почаевский Владимир с братией отказали в просьбе, ссылаясь на то, что лавра – место массового скопления людей, и съемки в ней в военное время запрещены законом.
В лавре процитировали решение Совета обороны Тернопольской области от 31.03.2022, где указан запрет «на проведение фото-видео съемки на территории области блокпостов, объектов военной и критической инфраструктуры, зданий органов государственной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, уполномоченных на выполнение соответствующих функций, дорог, на которых они размещены, а также мест массовых скоплений людей».