УГКЦ: В 1596 мы объединились с Римом, так как страну захватили протестанты
«В 1596 году мы объединились с Римом, так как страну захватили протестанты». Об этом глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук сказал в интервью, опубликованном в бразильской газете Gazeta do Povo.
Подчеркнув, что униаты получили свою веру и каноническую преемственность из Константинополя, Шевчук отметил, что после «печального разделения между Константинополем и Римом» Киев долго не участвовал в этом конфликте, но «для нас это было не такое четкое разделение».
«В 1596 году, после падения Константинополя (которое произошло в 1453 году, – Ред.), наши епископы стремились к более широкому общению, потому что наши земли были захвачены многочисленными протестантскими группами. Пытаясь найти свое место в этой новой ситуации после Тридентского собора, они решили вступить в общение с Римом», – разъяснил глава УГКЦ.
Примечательно, что на официальном сайте УГКЦ нет украинского перевода интервью Шевчука и представлена только его англоязычная версия.
Также СПЖ писал, что Святослав Шевчук назвал Брестскую унию той моделью единства православных и католиков, которая может быть интересной сегодня.