Юротдел УПЦ: Закон о капелланах без запретов для нас, но сюрпризы возможны
Закон о капелланстве не содержит прямых запретов для Украинской Православной Церкви, но во время его реализации могут быть сюрпризы. Об этом в комментарии СПЖ сказал глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.
Он пояснил, что с исключением из текста законопроекта ч.3 ст. 7 в нем «отсутствуют прямые или косвенные запреты или ограничения на капелланское служение для священников УПЦ».
Однако, подчеркнул глава Юротдела, на этапе реализации этого закона «могут быть сюрпризы».
По его словам, принятый закон не совершенен, но лучше предыдущей его версии, которую нардепы предложили в 2018 году.
В официальном разъяснении, опубликованном на сайте Юридического отдела УПЦ, протоиерей уточнил: на заседании 30 ноября 2021 года депутаты не проголосовали за поправку с дискриминационной нормой по отношению к верующим УПЦ, исполняющим военную обязанность в ВСУ.
Так, в части 3 статьи 7 говорилось, что «не может быть военным капелланом лицо, которому законом ограничен доступ в объединения, военные части и подразделения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, другие образованные в соответствии с законами Украины военные формирования и Государственную пограничную службу Украины».
Правка основывалась на т.н. законе о принудительном переименовании Церкви (№2662). Пункт 5 этого закона гласит, что «не допускается предоставление преимуществ или наложение ограничений в деятельности религиозной организации (объединения), которая входит в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины ...> кроме ограничения доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников такой религиозной организации в части, объединения Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины в местах их дислокации или других ограничений, предусмотренных законом».
Депутаты эту правку к законопроекту о военном капелланстве не поддержали.
СПЖ писал, что 30 ноября 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О службе военного капелланства», убрав из текста упоминание закона о стране-агрессоре. Предыдущие версии проекта Закона носили выраженный конфессионально-предвзятый и дискриминационный характер, фактически запрещая священникам УПЦ быть военными капелланами.