Амстердам представит в США доклад о преследовании УПЦ
Международный адвокат УПЦ Роберт Амстердам примет участие в Саммите по международной религиозной свободе (IRFSummit2025) в Вашингтоне, где представит подробный доклад о нарушениях религиозных прав в Украине. В своем заявлении в социальной сети Х адвокат сообщил, что уже раздал около 60 печатных копий доклада сотрудникам Конгресса США и другим участникам саммита.
«Стена замалчивания преследований нашей Церкви разрушается», – подчеркнул Амстердам.
Документ детально анализирует последствия принятия Закона 3894 в августе 2024 года и реакцию международного сообщества.
Позиция ООН
Ильзе Брандс Керис, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека, предупредила, что закон может противоречить статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах. Она отметила, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека следит за тем, как законодательные изменения в Украине могут повлиять на свободу вероисповедания.
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в своем выступлении в декабре 2023 года подчеркнул, что «предлагаемые ограничения права на свободу религии не соответствуют международному праву в области прав человека».
Реакция религиозных организаций
Папа Римский Франциск выступил с резким осуждением закона, заявив: «Пожалуйста, пусть ни одна христианская Церковь не будет упразднена прямо или косвенно! К Церквям нельзя прикасаться!»
Всемирный совет Церквей отметил, что «ни преступления отдельных лиц, ни исторические связи конкретной религиозной организации не могут быть достаточным основанием для мер, равносильных коллективному наказанию живой религиозной общины в Украине».
Церковь Англии в феврале 2024 года подготовила специальный доклад для своего Генерального синода, где указала на угрозу «социальной сплоченности Украины в то время, когда ей нужен единый общественный ответ на российскую агрессию».
Анализ академического сообщества
Дмитрий Вовк, приглашенный профессор юридической школы Бенджамина Н. Кардозо, и Элизабет А. Кларк из Международного центра по изучению права и религии Университета Бригама Янга провели детальный анализ закона для организации Forum 18. Они пришли к выводу, что закон не соответствует международным стандартам свободы религии и убеждений.
В октябре 2024 года состоялся академический симпозиум, посвященный Закону 3894, с участием ведущих исследователей религии в Украине: Томаса Бремера, Регины Эльснер и Сергея Бортника. Ни один из присутствовавших ученых не поддержал закон.
Позиция правозащитных организаций
Human Rights Watch 30 октября 2024 года выступила с заявлением о том, что «новый закон несет риск серьезных практических последствий для приходов Украинской Православной Церкви и миллионов прихожан». Организация призвала украинское правительство приостановить реализацию закона и запросить экспертную оценку Венецианской комиссии.
Миссия США при ОБСЕ выразила обеспокоенность «потенциалом закона коллективно наказывать целые религиозные общины и запятнать исторически сильную поддержку Украиной религиозной свободы».
Внутренняя оценка
Примечательно, что даже юридический департамент Верховной Рады Украины выявил множество несоответствий между положениями законопроекта и Конституцией Украины, а также международным правом, включая Европейскую конвенцию по правам человека.
Amsterdam & Partners LLP призывает международное сообщество использовать свое влияние для защиты религиозных свобод в Украине и обеспечения соблюдения международных правовых норм.
Amsterdam & Partners LLP – международная юридическая фирма со штаб-квартирами в Лондоне и Вашингтоне, представляющая интересы УПЦ и документирующая нарушения религиозных свобод в Украине. Полный текст доклада доступен на официальном сайте организации.
Напомним, Зоря заверил участников Саммита по религиозной свободе в США, что запрет УПЦ – это защита религиозной свободы.