Амстердам: В Украине детей Христовых репрессируют за американские деньги
6 февраля 2025 года на Саммите по международной религиозной свободе (IRFSummit2025) в Вашингтоне адвокат УПЦ Роберт Амстердам рассказал о преследованиях властями Украины самой крупной и древней конфессии страны – Украинской Православной Церкви. Видео выступления Амстердам опубликовал на своей странице Х.
«УПЦ – это тысячелетняя Церковь, которая сталкивается с репрессиями, если не с угрозой исчезновения, со стороны нашего союзника Украины», – сказал Амстердам, обращаясь к соотечественникам. Он напомнил, что УПЦ – «это наши люди, наши прихожане находятся на передовой, и мы поддерживаем Украину и хотим, чтобы она победила в этой экзистенциальной битве за свою свободу. В этом не может быть сомнений».
По его словам, это первый случай за 45 лет его адвокатской работы, «когда дети Христовы подвергаются репрессиям на американские средства».
«За разрушением этой Церкви стоят американская поддержка и американские доллары. Это обсуждалось еще в 2014 году госпожой Нуланд, было принято тогдашним госсекретарем Помпео», – подчеркнул он. По его словам, когда американские власти лоббировали создание ПЦУ, «никто не думал, что украинское правительство затем запретит» Украинскую Православную Церковь.
Амстердам напомнил, что в мае текущего года Украинская Православная Церковь может прекратить существование из-за закона о ее запрете.
«Этот закон, принятый Украиной, был осужден всеми: Папой римским, Церковью Англии, ООН, а недавно и Human Rights Watch осудили эти незаконные и преступные действия против людей, сражающихся на войне в Украине», – подчеркнул он.
По его словам, политики Украины, уничтожая УПЦ, надеялись уязвить Путина, но на самом деле происходит прямо противоположное. «Они нападают на своих собственных людей. Они разделяют свое население в то время, когда нужно единство», – сказал адвокат.
Он рассказал, что призывал друзей в украинском правительстве «пощадить Церковь, пощадить моих христианских братьев и сестер».
«У меня митрополит умирает в тюрьме по сфабрикованным обвинениям (видимо, Роберт Амстердам имел в виду митрополита Святогорского Арсения. – Ред.). У нас разрывается сердце, когда мы разговариваем с его семьей. То же самое с митрополитом Феодосием. Почему эти ненужные незаконные обвинения выдвигаются против членов Церкви? Почему 1500 храмов были отобраны у УПЦ и переданы этой новой государственной Церкви? Государственной Церкви, в которой есть иконы Майдана. Государственной Церкви, финансируемой деньгами из Соединенных Штатов Америки?» – обратился к присутствующим Амстердам.
«По моему мнению, Украина должна отменить законопроект 3894 и вернуться в мир демократии и прав человека, который наше правительство и другие правительства поддерживают своей кровью и нашими средствами. Нападки на христианскую религию незаконны. Если вы считаете, что кто-то представляет угрозу безопасности, обвините их в измене. И позвольте сказать вам кое-что об Украинской Православной Церкви – она признана в странах, входящих в НАТО. Их Православные Церкви признают нашу Церковь», – заявил Роберт Амстердам.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Роберта Амстердама, правительство Украины использует верующих УПЦ как козлов отпущения.