Народ Украины не принял ПЦУ, проект провалился, – богослов Греции
Элладский богослов и священник Анастасиос Гоцопулос в опубликованной на греческом сайте СПЖ статье «"Украинская автокефалия" провалилась» заявил, что украинский народ не принял ПЦУ и закон о запрете УПЦ это фактически подтверждает.
«Неспособность автокефальной церковной структуры поглотить каноническую Церковь привела к принятию Закона 8371/20.8.2024, которым каноническая Украинская Церковь большинства православного украинского народа объявляется вне закона. Вот какая ярость против канонической Церкви! Они думали, что народ Божий примет их новшества и войдет в новую структуру. Потерпели неудачу! Начали жестокие гонения против верующих. И снова потерпели неудачу! Теперь объявляют вне закона Церковь Христову. И снова потерпят неудачу!» – написал богослов.
Он подчеркнул, что с 2018 года сторонники ПЦУ объясняли нежелание людей идти в думенковскую структуру влиянием России. Но война перечеркнула их аргументы.
«Наоборот, когда наблюдается сильная борьба против всего русского, переходы, несмотря на насилие и преследования, минимальны и постоянно уменьшаются (в 2022 – 496, в 2023 – 471, в 2024 – 232)», – подчеркнул греческий священник.
Он считает «очевидным» факт, что «проект "Украинской Автокефалии" не был принят верующим народом, то есть потерпел неудачу, потому что несмотря на такое давление и преследования миллионы православных украинцев остались верны Церкви своих предков и не захотели войти в новую автокефальную структуру Епифания Думенко».
Также он заявил, что Порошенко, а также все политики и церковные деятели, которые уверяли Патриарха Варфоломея, что «все верующие побегут с радостью в новую Церковь», его обманули.
Ранее СПЖ писал, что даже по официальным цифрам власти УПЦ за 6 лет покинули не более 12% общин УПЦ.