Преподаватель КДА рассказал, почему опоздание на проскомидию недопустимо
Иеромонах Афанасий (Стрельцов) рассказал об особом смысле тропаря «Искупил ны еси от клятвы законныя…» и о пяти просфорах для совершения Литургии – как упоминании о евангельском чуде умножения хлебов. В очередном выпуске проекта «Тайны богослужения», опубликованном на официальном YouTube-канале УПЦ, он напомнил, что присутствие мирян на этой части богослужения имеет особое значение.
«В Священном Писании говорится, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха, и священник молится, чтобы Господь смыл все наши грехи. Важно быть на приношении, чтобы совершить эту молитву, чтобы священник принял твои дары. Потому что в конце это приношение он опустит в Кровь Христову, спасающую каждого из нас», – рассказал о. Афанасий.
Он отметил «чрезвычайную атмосферу», ощущение Божьего присутствия на проскомидии.
«Осознание того, что Господь в этот момент находится рядом с нами – именно это заставляет нас мыслить совсем другими категориями, отрываться от земной суеты и стремиться всей душой к Нему», – подчеркнул священник.
Напомним, новый цикл программ «Тайны богослужения», подготовленный Информационно-просветительским отделом УПЦ совместно с КДАиС, посвящен важности храмового богослужения и осмысленного участия в нем каждого христианина.