В Одессе полностью восстановили фасад собора УПЦ, поврежденный обстрелом
10 февраля 2025 года в Одесской епархии сообщили о полном восстановлении фасада Спасо-Преображенского кафедрального собора, поврежденного в результате обстрела в июле 2023 года.
По словам представителя епархии, возле собора «полностью разобрали строительные леса и все, что напоминало о страшной трагедии».
«Теперь этого нет. Мы видим, что восстановлена новая стена алтаря святителя Петра, она покрыта крышей и окрашена в "родной" цвет нашего собора. На ней есть прекрасная лепнина, все, что было до трагедии. Это вдохновляет нас на дальнейшую работу по восстановлению собора, ведь впереди еще много дорогих и трудоемких работ внутри».
Священник Одесской епархии отметил, что восстановительные работы финансируются за счет пожертвований неравнодушных людей, средств Одесской епархии и личных средств митрополита Агафангела.
Напомним, что Спасо-Преображенский собор был серьезно поврежден в результате ракетного удара в июле 2023 года. Сразу после обстрела начались работы по расчистке завалов, укреплению стен и установке временной крыши для предотвращения дальнейших разрушений.
В октябре 2023 года Украина подписала соглашение с Италией и ЮНЕСКО о финансировании реконструкции собора, в рамках которого итальянское правительство выделило 500 000 евро на первоочередные ремонтные работы.
В настоящее время восстановительные работы продолжаются, особое внимание уделяется внутренним помещениям собора.