ПЦУ признают и другие Церкви, Богом клянусь, – патриарх Варфоломей
Патриарх константинопольский Варфоломей считает, что Поместные Православные Церкви признают ПЦУ «во славу Божью».
Об этом он заявил перед болгароязычной православной общиной Константинополя в воскресенье, 5 декабря, передает его слова vimaorthodoxias.gr.
«Предоставление автокефалии многострадальной Украине преследовало также цель установления церковного мира, основанного на канонических традициях Церкви, чтобы Церковь там (в Украине) могла существовать в мире и согласии и способствовать миру и примирению во всем мире. Клянусь Богом, что отдельные Православные Церкви, которые еще не определились и не согласовали (свои позиции) с решением Матери-Церкви об украинской автокефалии, сделают это во славу Божью», – отметил Варфоломей.
Ранее иерарх Польской Православной Церкви напомнил, что автокефалию можно давать только с согласия всех Церквей.