Украинцам объясняют, что Рождество 25 декабря – «прививка от русского мира»
43-секундное видео о встрече двух россиян с галичанином во Львове, размещенное в социальных сетях накануне праздника, призвано аргументировать, почему украинцам нужно отказаться от празднования Рождества Христова по юлианскому календарю. По мнению авторов, переход на григорианское летоисчисление станет «вакциной от русского мира».
Видео разместил на своей странице в Facebook львовянин Святослав Литинский, известный своим неприятием русского языка. Литинский был первым гражданином Украины, получившим внутренний паспорт без русскоязычной страницы, он также заставил маркировать бытовую и электронную технику на украинском языке иностранные компании, сообщает DailyLviv.
Украинцы должны отказаться от празднования Рождества Христова 7 января, как это делают по «московскому православному календарю», считают авторы, и праздновать Рождество 25 декабря «с миром».
В видеоролике снялся Богдан Панкевич, идеолог и один из основателей Украинской Галицкой партии, который месяц назад написал на своей странице в Facebook: «Два года назад Украинская галицкая партия начала акцию "Рождество с миром". Десятки тысяч подписей под обращениями к патриарху Святославу и митрополиту Епифанию мы лично занесли в их канцелярии… Пора уже нам праздновать со всем христианским миром, а не с Россией и ее религиозными сателлитами».
По юлианскому календарю в ночь на 7 января Рождество отмечают 4 из 15 Православных Церквей — Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская. Кроме них в этот день Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть протестантов.