Община кафедрального собора УПЦ в Черновцах подтвердила верность УПЦ
16 февраля 2025 года в Свято-Духовском кафедральном соборе УПЦ прошло собрание общины по определению ее юрисдикционного статуса. Трансляция мероприятия опубликована на фейсбук-странице храма.
Собор был заполнен полностью. Сотни верующих проголосовали за то, чтобы остаться в Украинской Православной Церкви под предстоятельством Митрополита Онуфрия.
После голосования митрополит Черновицкий Мелетий заявил, что итоговые документы по результатам собрания будут доведены до сведения Черновицкой ОВА, СБУ и полиции.
Комментируя проходившее за забором храма собрание неизвестных общине людей по переводу собора в ПЦУ, архиерей заявил, что «безнаказанность порождает беспредел».
«Сегодня, когда вокруг церковных вопросов много спекуляций, провокаций и откровенной лжи, обратите внимание на следующее. В нашем соборе богослужение происходит на церковно-славянском языке и частично на румынском, но никак не на русском, как некоторые утверждают. Наш собор не имеет никакого отношения к РФ, к стране-агрессору, и наши верные собора осуждают войну РФ против нашего украинского народа. Мы активно помогаем нашим защитникам, воинам ВСУ, среди которых много прихожан нашего храма. Мы молимся о них, потому что они защищают нашу родину. Здесь всегда раздаются молитвы об упокоении наших героев, отдавших жизнь за нашу волю, за победу Украины. В нашем соборе никак не упоминают московского патриарха Кирилла, потому что мы осуждаем его отношение к войне, развязанной РФ. Мы являемся Украинской Церковью украинского народа и доказываем это своими делами», – подчеркнул митрополит Мелетий.
Ранее СПЖ писал, что в Черновцах под крики «Смерть ворогам!» неизвестные «перевели» в ПЦУ три храма УПЦ.