Румынская Церковь рукоположила епископа для Бессарабской митрополии Молдовы
16 февраля 2025 года в Патриаршем соборе Румынской Церкви состоялась хиротония нового викарного епископа Кишиневской архиепископии, – сообщает сайт Румынского Патриархата. Богослужение возглавили Патриарх Румынии и Митрополит Бессарабии в сослужении других румынских иерархов.
По окончании Литургии был зачитан патриарший акт о назначении, после чего новый иерарх получил из рук Патриарха Даниила мантию, посох и другие архиерейские регалии.
Патриарх Даниил отметил особое значение этого назначения: «В этом историческом контексте его избрание и хиротония представляют собой не только признание личных достоинств, но и призыв к новому этапу продвижения вечных ценностей православной веры среди современных вызовов».
Предстоятель напомнил, что в 2025 году отмечается не только столетие Румынского Патриархата, но и сто лет со дня основания Бессарабской митрополии (4 мая 1925 года).
«Существует необходимость защищать и продвигать ценности православной веры, проявлять отеческую заботу о приходах и монастырях, поддерживать христианскую культуру, охранять и приумножать церковное наследие, проявлять отеческую любовь к духовенству и верующим», – подчеркнул Патриарх Даниил.
Митрополит Бессарабский Петр, выразив радость о назначении епископа Нектария, призвал к сохранению церковного единства: «Нам необходимы поддержка и стабильность между нами, потому что у нас, бессарабцев, другого пути нет».
Епископ Нектарий в своем ответном слове подчеркнул серьезность возложенной на него миссии: «Это призвание – не повод для мирской славы, а крест, служение и большая ответственность перед Христом и Его Церковью».
«Мои слова немногочисленны, но сердце полно желания служить этому многострадальному народу с самопожертвованием и любовью, получая все это от Господа», – сказал новый иерарх.
Епископ Нектарий был избран 5 февраля и занял должность викарного епископа Кишиневской архиепископии, которая оставалась вакантной с 2018 года, когда епископ Антоний был избран епископом Бельцким.