Глава ПЦУ допускает послабление или отмену поста ради новогоднего застолья
Глава ПЦУ Епифаний Думенко в интервью «Радио Свобода» заявил, что его религиозная структура может рассмотреть вопрос послабления или отмены Рождественского поста 31 декабря и 1 января – на время новогодних застолий.
Поясняя свою позицию, он сказал, что такой традиции придерживаются некоторые церкви. «В некоторых поместных православных церквях есть традиция, что на эти два дня, на 31 декабря и на 1 января, церковь может ослабить пост или вообще отменить на два дня. Церковь, как любящая мать, она может действовать снисходительно», – сказал Думенко.
Он отметил, что послабление или отмену поста можно будет впоследствии отменить, когда в ПЦУ начнут отмечать Рождество 25 декабря. «Если это будет соборное общее решение, чтобы на эти дни, пока мы не перейдем к новоюлианскому календарю, ослабить пост, чтобы не было нарушения», – сказал глава ПЦУ.
Как сообщал СПЖ, глава ПЦУ считает, что в Украине в течение 10 лет начнут отмечать Рождество 25 декабря.