США просто должны объяснить Украине, что запрещать Церковь нельзя, – адвокат
Адвокат Боб Амстердам в разговоре с Такером Карлсоном заявил, что американцы должны пояснить украинской власти: запрещать Церковь – недопустимо.
«Этот закон в Украине, закон 3894, является одним из самых опасных законодательных актов, которые я когда-либо видел», – подчеркнул Амстердам и упомянул, что и в Эстонии правительство пытается запретить Православную Церковь.
По его словам, даже если бы УПЦ не была отделена от России, даже в этом случае демократическое государство не может запрещать конфессии.
«В государстве, основанном на верховенстве права, вы преследуете тех людей, которые совершают правонарушения. Вы не запрещаете Церковь», – подчеркнул адвокат.
Карлсон поддержал его мнение. «Если вы начинаете запрещать религии людей, то чем вы лучше того, чему вы противостоите?» – задал он риторический вопрос.
Амстердам, говоря о Конгрессе и Палате представителей США, заявил: «Мы хотим, чтобы люди поговорили с украинцами и просто объяснили им, что этот закон о запрете нашей Церкви неприемлем, особенно учитывая, что мы за это платим».
Ранее СПЖ писал, что, по словам Амстердама, в Украине есть человек, ответственный за разрушение УПЦ, и что власти Украины наняли PR-фирму за $3,6 млн для очернения УПЦ.