Мы будем до конца защищать нашу Церковь и ее название, – спикер УПЦ
Граждане нашей страны, которые являются верующими Украинской Православной Церкви – самой многочисленной религиозной организации, – готовы защищать ее от принудительного переименования. Об этом сказал заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич на брифинге по круглому столу «Три года попыток принудительного переименования Украинской Православной Церкви: последствия, оценки, комментарии» в Киево-Печерской лавре, сообщает youtube-канал «Перший Козацький».
Он считает, что попытки навязать УПЦ другое название, которого не существует ни в каких документах, указывают на то, что антицерковный закон является манипулятивным и пропагандистским. «Мы являемся Украинской Православной Церковью, у нас много верных, и мы – граждане своей страны. И мы будем до конца защищать нашу Церковь и ее имя», – сказал протоиерей Николай Данилевич.
Как сообщал СПЖ, закон о переименовании пытаются применить к УПЦ искусственно, сказал глава Юротдела.