Главное в интервью Амстердама Такеру Карлсону
19 февраля 2025 г. популярный американский журналист Такер Карлсон, входящий в близкое окружение президента США Д. Трампа, опубликовал на своем YouTube-канале интервью с международным адвокатом УПЦ Робертом Амстердамом.
Р. Амстердам – известный правозащитник, который уже несколько лет осуществляет юридическую защиту УПЦ и пытается донести до международной общественности правду о гонениях на верующих в Украине. Не так давно его голос был чуть ли не единственным, звучавшим в защиту УПЦ. Лидеры зарубежных стран и большинство чиновников международных организаций предпочитали закрывать глаза на попрание свободы вероисповедания в Украине. Но времена меняются, меняются персоналии в коридорах власти, меняются политические приоритеты. И правда, так или иначе, выходит наружу. «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Лк. 8, 17).
Выстрел в ногу или в голову?
В. Зеленский начал кампанию гонений против УПЦ в конце 2022 г. До этого времени власти не провозглашали курс на уничтожение Церкви, опасаясь раскола внутри общества во время войны. Хотя, конечно, поддержка ПЦУ и притеснение УПЦ никуда не делись со времен президенства П. Порошенко. И из Верховной Рады, и из Офиса Президента звучали голоса о единстве нации перед лицом врага и недопустимости каких-либо действий, способных поколебать это единство. Всем здравомыслящим людям, а тем более политикам, должно быть ясно, что самая взрывоопасная сфера общественных отношений – это религиозная. Ни экономика, ни социальная политика, ни культура не способны так сильно взорвать общество изнутри, как религия. Хочешь расколоть общество – ударь по Церкви. Зачем это понадобилось Зеленскому? Почему он это сделал? Под влиянием каких факторов? Это нам, скорее всего, объяснят спустя какое-то время. Возможно, не такое и продолжительное.
Но абсурдность попыток уничтожить самую многочисленную конфессию страны во время активных боевых действий очевидна уже сейчас. Приведем высказывание белорусской правозащитницы, теолога и религиоведа Натальи Василевич. Делясь впечатлениями об интервью Р. Амстердама Т. Карлсону, она написала в своем Телеграм-канале: «К сожалению, пока все идет по худшему сценарию из всех, которых я опасалась ранее. Стратегически недальновидная политика украинских властей в отношении УПЦ, которые имели все шансы взять УПЦ в союзники, а не сделать из них антагонистов, привела к тому, что огромное количество усилий на международной арене приходится вкладывать в то, чтобы доносить, дескать, никаких гонений нет, вы все неправильно поняли, и при всех усилиях попытки доносить эту информацию выглядят жалко и неубедительно. <…> Этим пользуется Россия и пророссийские силы. Этим пользуются те православные, которые не признают ПЦУ. При этом никакой, даже иллюзорной выгоды в конце концов не получено, только проблемы созданы. <…> И я до сих пор недоумеваю, зачем было стрелять себе в ногу».
С этим нельзя не согласиться, с единственной поправкой: похоже, что это был выстрел не в ногу, а в голову.
И дело тут не только в расколе общества и провоцировании внутриполитического противостояния во время войны. В Священном Писании сказано: «Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла» (Пс. 104, 15). Эти ветхозаветные слова вполне применимы к новозаветной Церкви Христовой. Нельзя безнаказанно уничтожать Церковь и думать, что Небеса будут на это взирать равнодушно. «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре» (Лк. 18, 7-8).
В статье «Запрет УПЦ и война с Россией: пророки о причинах военных поражений» наглядно показано, как начало гонений против УПЦ с абсолютной точностью совпало с прекращением успехов ВСУ на фронте, как за этим последовали только неудачи, отступление наших войск и большие потери. Решение В. Зеленского начать кампанию по уничтожению УПЦ привело в действие законы духовного мира, которые неподвластны никаким земным властям. Эти законы стоят выше всех иных правил и закономерностей: военных, политических, экономических и так далее. Атеисты верят в то, что Бога нет, и что все происходит случайно. Они верят в то, что между гонениями на УПЦ и тяжелой ситуацией, которая сложилась в Украине, нет причинно-следственной связи, как и в других подобных случаях. Но история раз за разом опровергает такое мнение.
Неизвестно, чем все закончится для нашей страны. Неизвестно, чем закончится конфликт с Д. Трампом лично для В. Зеленского. Но, вероятнее всего, если бы он знал, что все так будет, то сто раз подумал, надо ли ему трогать Церковь.
Ложь и правда
Обратим внимание на слова Н. Василевич о том, что украинские власти вынуждены были прилагать «огромное количество усилий на международной арене», чтобы создать красивую картинку отсутствия нарушений прав человека в Украине. Вся пиар-кампания, которая сопровождала гонения, была построена на лжи. И до поры до времени она была довольно успешной. Западные политики с СМИ делали вид, что верят этой лжи и транслировали ее дальше на свою аудиторию. Вот что говорит Р. Амстердам: «Лживость некоторых людей, которые сообщают о ситуации в Украине, поражает. Я никогда не видел ничего подобного. Я участвовал в разбирательствах, связанных с войнами и конфликтами, но такого уровня лжи и манипуляций со стороны наших СМИ я не видел никогда».
Далее по ходу интервью адвокат рассказывает, как с ним отказывались встречаться политики и журналисты, как его буквально оскорбляли, когда он говорил о действительном положении дел в Украине. Единственным сенатором из всего состава Конгресса США, который согласился с ним встретиться и поговорить о нарушении права на свободу вероисповедания, был Джей Ди Вэнс, нынешний вице-президент США. А сейчас в американском политикуме о гонениях на УПЦ начинают говорить все больше и больше. Попытки украинских властей оправдать репрессии против верующих УПЦ оказываются несостоятельными. А ведь власти специально отправляли в США чиновников и депутатов Верховной Рады, чтобы те обманывали наших партнеров. Власти нанимали пиарщиков и лоббистов, чтобы продвигать свои лживые нарративы, платили им миллионы долларов.
Р. Амстердам: «Украинское правительство заключило контракт на 3,6 миллиона долларов с PR-компанией в Вашингтоне, чтобы атаковать мою Церковь и меня лично. Про меня написали массу клеветнических статей».
Но правду все равно не скрыть. Давайте вспомним, какие именно лживые нарративы украинские власти продвигали и внутри страны, и на международной арене:
- УПЦ оправдывает агрессию и насаждает идеологию «русского мира»;
- УПЦ входит в состав РПЦ и подчиняется решениям из Москвы;
- число сторонников УПЦ очень невелико, почти все украинское общество настроено против нее, абсолютное большинство украинских граждан поддерживает ПЦУ;
- украинские власти не запрещают УПЦ, а только не допускают влияния РПЦ в Украине;
- насильственных захватов храмов УПЦ нет, а все переходы в ПЦУ происходят добровольно по решению самих верующих;
- все конфликты вокруг храмов с применением насилия спровоцированы «агентами Кремля».
Не будем здесь приводить доказательства того, что все эти нарративы не соответствуют действительности. Это достаточно очевидно. Но сейчас важно то, что на высоком международном уровне начали говорить правду о происходящем в Украине. Вот некоторые цитаты из интервью Р. Амстердама.
· «Наши верующие идут воевать на фронт, а в это время их родные церкви захватывают, а прихожан, пожилых людей и священников избивают».
· «Вы знаете, есть закон №3894, направленный на уничтожение Украинской Православной Церкви. Подобного закона в Европе не принимали со времен Второй мировой войны против евреев».
· «Так, давайте проясним ситуацию. Это Украинская Православная Церковь. Мы не являемся частью РПЦ. Мы связаны только канонически. Наша Церковь (УПЦ – Ред.) осудила вторжение. Наша Церковь административно отделилась от Москвы 30 лет назад».
· «…эта другая церковь (ПЦУ – Ред.) украла 1500 наших храмов и занимается мобилизацией. <…> Да. Украла. Они отобрали их. Захватили в прямом смысле. Более того, они избивают наших священников и прихожан. И у меня есть все это на видео. Если вы зайдете на savetheuoc.com, вы увидите видео, где избивают наших прихожан. Это пожилые родители людей, которые воюют на фронте за освобождение и защиту Украины. Их избивают. Их очень часто избивают сотрудники СБУ, то есть их тайная полиция, в масках смерти, с нацистскими символами на рукавах».
· «Я ходил из храма в храм. Наши церкви были полны. Наши священники служили, как в час пик, в воскресенье. Я имею в виду, у нас проходило несколько служб подряд, потому что церквей теперь так мало – та другая Церковь их просто забирает. Но когда заходишь в эту другую церковь, там практически пусто. Многие из отнятых ими храмов они вообще превратили в музеи».
«Можно обманывать часть народа все время и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время», – говорил Авраам Линкольн. Время, когда можно было успешно распространять ложь об УПЦ, уже прошло. Наступает время правды. Удивительно, как власть имущие в Украине всерьез рассчитывали устроить беспредел по отношению к миллионам своих граждан и думали, что это пройдет незамеченным.
ПЦУ – чей проект?
Еще одна ложь, которую нам скармливали и внутри и вне Украины на протяжении вот уже семи лет, это утверждение, будто ПЦУ появилась в Украине совершенно естественным образом, как и Поместные Церкви в других странах. Теперь мы видим, как новая американская администрация признает, что это был политический проект и ключевую роль в его создании сыграла американская администрация. Р. Амстердам даже назвал это операцией ЦРУ.
Сторонники ПЦУ любят приводить тот факт, что их церковь была создана в 2018 г. во время первого президенства Д. Трампа. Это действительно так. Но дело в том, что первое президентство Трампа прошло при очень сильном влиянии Демократической партии на политику США. Так называемое глубинное государство во многом навязывало Трампу свою повестку и связывало его по рукам и ногам, не давая проводить свою политику. Основную работу по созданию ПЦУ проделал госсекретарь США Майк Помпео. Он вел переговоры с Фанаром, он оказывал всемерную поддержку Сергею (Епифанию) Думенко, он оказывал сильное давление на представителей греческих Поместных Церквей, заставляя их признать ПЦУ.
Отвечая на вопрос Т. Карлсона: «Вы знаете, кто в Госдепартаменте работал над этой операцией по созданию фальшивой Церкви?» Р. Амстердам сказал: «Да. Все началось еще в 2014 году. Мы считаем, что инициатором была Виктория Нуланд. Это была крупная операция. Потому что она работала с послом США в Украине, который впоследствии стал удивительным образом послом США в Греции. А затем именно Патриарх Константинопольский стал "главным инженером" по разрушению нашей Церкви. Он изъял канонический контроль у Москвы и присвоил его себе, нарушив договор XVII века. То есть мы имеем дело с Соединенными Штатами... Кстати, это было организовано госсекретарем Майком Помпео. Это не просто дело демократов. Госсекретарь Помпео лично в этом участвовал».
Но после президентских выборов в США Майка Помпео публично и показательно вышвырнули из команды Трампа. А за этим последовало начало разоблачения роли США в создании ПЦУ. Вот еще несколько высказываний Р. Амстердама по этому поводу:
· «Пять лет назад в Украине была создана новая церковь администрацией Порошенко при активном содействии правительства США. Госдеп США участвовал в создании этой церкви. Я считаю, что либо USAID, либо какие-то другие организации финансировали эту государственную церковь, называемую ПЦУ. По сути, это операция ЦРУ, если хотите, направленная на создание церкви, которая была бы полностью свободна от того, что они считали "опасным влиянием Путина". Таким образом, Госдепартамент США открыто нарушает нашу Конституцию, участвуя в уничтожении религиозной свободы в иностранном государстве. Они совершают вещи, абсолютно незаконные по нашей Конституции».
· «Мы изучили этот вопрос. Мы встречались с людьми, которые занимали высокие посты в правительстве США, и они подтвердили мне, что это была операция американского правительства».
Интересно, как после таких признаний и разоблачений чувствуют себя представители Элладской, Кипрской и Александрийской Церквей, которые признали ПЦУ. Мало того, что совершали совместные богослужения с лицами, не имеющими канонических хиротоний, так теперь еще и выясняется, что ПЦУ – это «операция ЦРУ». И это признают сами американцы. Стоит ли говорить о том, что перспективы признания ПЦУ другими Поместными Церквями становятся все более туманными?
И содержание интервью Роберта Амстердама Такеру Карлсону, и сам факт его появления говорит о том, что время, когда лоббистам ПЦУ удавалось морочить голову западным политикам и журналистам сказками, как в Украине все прекрасно со свободой вероисповедания, уже на исходе. Правды о преследованиях УПЦ уже не скрыть. Можно ожидать, что количество заявлений о реальном положении дел будет все больше увеличиваться, а уровень политиков, которые будут делать эти заявления, будет только расти. Например, на следующий день о преследовании Зеленским Церкви заявила конгрессвумен Виктория Спартц. Не исключено, что вскоре мы увидим, как исполняются предупреждения Р. Амстердама, что депутатов Верховной Рады, проголосовавших на закон о запрете УПЦ, ждут санкции от американского правительства.
Разоблачения того, как на самом деле происходило создание ПЦУ и в чьих интересах она была создана – это сильный удар по имиджу ПЦУ. Этот удар ПЦУ, конечно, не уничтожит, но сильно повлияет на отношение к ней в мире и, в частности, в Поместных Православных Церквях.
В эти дни из США звучит жесткая критика в адрес В. Зеленского. Американский президент назвал его «диктатором без выборов». Интересно, что сказал он это вскоре после аналогичных слов Такера Карлсона, который аргументировал «диктаторство» Зеленского в том числе и преследованием УПЦ. Не исключено, что за словами последуют юридически оформленные обвинения с более серьезными последствиями. И попытка В. Зеленского запретить УПЦ и лишить права на свободу вероисповедания миллионы украинских граждан вполне может стать одним из таких обвинений. Вся доказательная база – налицо.