Рождество 25-го, колбаса на Новый год и Лавра в ПЦУ: новые перлы Думенко
В преддверии Нового года глава ПЦУ Сергей Думенко дал видеоинтервью ресурсу «Радио Свобода», где высказал ряд заявлений, которые ярко демонстрируют как сущность самого Думенко, так и его организации. Разбираем и анализируем.
Через Фанар Думенко общается с теми Церквами, где его не признали?
Сергей Думенко: «Именно о признании других Поместных Церквей мы сейчас не говорим, потому что через Вселенского патриарха мы имеем общение со всем православным миром».
Если бы Сергей Думенко был в подчинении папы римского, он был бы совершенно прав. Там папа – глава всей церковной структуры, и через него происходит общение всего католического мира. Но в Православии все устроено иначе. Православная Церковь в мире одна, но состоит из 15 равных между собой Поместных Церквей. Церковь в Сербии, Польше, России, США и все остальные – это части, которые вместе образуют единую вселенскую Православную Церковь. Фанар – лишь фрагмент Православия, имеющий не больше прав, чем все остальные Церкви. Например, Сербская и Польская, где предстоятели прямым текстом говорят, что Сергей Думенко – обычный мирянин, не то что архиерей. Потому, если патриарх Варфоломей или кто-то еще считают Епифания митрополитом – это лишь их частное мнение, которому Православие еще даст оценку. И оно вовсе не значит, что все Церкви автоматически вступили в евхаристическое общение с этим молодым человеком как с архиереем.
В «старостильных» Церквах на Новый год не постятся?
Сергей Думенко: «В некоторых Поместных Православных Церквах есть традиция, что на 31 декабря и 1 января Церковь может ослабить пост или вообще его отменить».
В настоящее время 10 из 15 Поместных Церквей живут по новоюлианскому календарю, который во многом совпадает с григорианским, светским. Они празднуют Рождество 25 декабря. Соответственно, на Новый год там уже не постятся. Пять Поместных Церквей живут по юлианскому календарю, то есть старому стилю, который отстает от нового на 13 дней. Соответственно, празднование Рождества в этих Церквах выпадает по новому стилю на 7 января. К таким Церквам относятся: Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Польская. Так же живут по юлианскому календарю на Афоне. А теперь вопрос: в каких из перечисленных Церквей есть озвученная Сергеем Думенко традиция отмены поста на Новый год?
Ни от предстоятелей, ни от архиереев мы ничего подобного не слышали. Другими словами, Думенко просто соврал. Зачем? Это становится понятным из следующего тезиса.
Пока ПЦУ не перейдет на новый стиль, там отменят пост на Новый год
Сергей Думенко: «Церковь может ослабить пост или вообще его отменить. Чтобы на эти дни, пока мы не перейдем на новоюлианский календарь, чтобы в эти дни ослабить пост, чтобы не было нарушения».
Здесь становится понятным, зачем Думенко сказал неправду, будто в Церквах, живущих по юлианскому календарю, есть традиция отмены поста на Новый год. Это сказано, чтобы как-то оправдать свое популистское заявление. Конечно, в канонической Церкви никто Рождественский пост ради новогоднего застолья не отменяет. Это абсурд. Но для ПЦУ это вполне логично.
Ведь ни для кого не секрет, что Новый год для украинцев – один из самых любимых праздников, который принято встречать с водкой, оливье, холодцом и прочими «новогодними» блюдами. Потому для православных встреча Нового года – «больной» вопрос, который ставит человека перед выбором: расслабиться и встретить праздник «как все» или же совершить маленький подвиг, доказать Христу свою любовь и верность. Думенко считает, что на самые строгие дни перед приходом в мир Спасителя пост можно отменить. Мол, колбаса и оливье важнее.
Если ты в храм не ходишь, переводи общину УПЦ в ПЦУ
Одна из самых любимых тем Думенко – рассказы о якобы добровольных переходах из УПЦ в ПЦУ. За три года он сделал об этом десятки заявлений, абсурдность которых очевидна для всех. Вот и сейчас он заявил, что переводов нынче мало, зато ПЦУ якобы выигрывает все суды по переходам: «Это ухудшило в последнее время переходы, потому что происходит давление, борьба в судах. Хотя мы в последнее время выигрываем практически 100% все судебные иски со стороны Московского Патриархата».
Конечно же, это ложь. Буквально накануне интервью, 15 декабря, Окружной административный суд Киева отменил незаконные перерегистрации общин УПЦ в ПЦУ, совершенные Винницкой облгосадминистрацией в нескольких селах Могилев-Подольского района. Более того, в Юротделе УПЦ ловили Думенко на такой же лжи о судах и раньше, например, летом 2021 года.
Но в данном интервью Думенко в своей лжи о переходах в ПЦУ пошел еще дальше. Журналистка зачитала ему вопрос зрителя из города Берислав, где тот спрашивает, в какой ему ходить храм, если в его городе есть только УПЦ и униаты: «В какую церковь ходить, когда у нас два УПЦ РП и одна греко-католическая?»
То есть из самого вопроса уже понятно, что этот человек в церковь не ходит и членом никакой общины не является. Что же ему отвечает Думенко? Мол, иди в храм УПЦ и переводи его в ПЦУ: «Нужно готовиться, нужно делать все зависящее от общины, чтобы двигаться в направлении перехода».
И в этих словах Епифания отражена вся захватническая идеология ПЦУ: неважно, ходишь ты в храм или не ходишь, молишься или не молишься, православный ты или нет. Твоя задача – отобрать церковь у Украинской Православной Церкви. И эта позиция плавно переводит нас к вопросу принадлежности Лавр.
Думенко видит себя наместником Лавры?
Сергей Думенко: «Лавры – это достояние украинского народа. Они находятся в распоряжении государства. Власть примет соответствующее решение и это (Лавры, – Ред.) будет принадлежать украинской церкви. Все, что есть в Украине, будет принадлежать украинской церкви. Мы терпим до поры до времени».
Что такое Лавры? Это святыни нашего народа, где подвизались люди, общавшиеся с Богом еще при жизни. Это преподобные Печерские, тела которых лежат нетленными в Киево-Печерской лавре. Вспомним, кто были ее наместники: Антоний и Феодосий Печерские, преподобный Игнатий Печерский, святитель Феоктист Черниговский, святитель Петр Могила и многие другие прославленные Церковью. К ним за духовным советом шли люди за сотни километров, обращаемся к ним с молитвой мы и сейчас. Думенко хочет стать с ними в один ряд. Насколько это уместно?
Давайте вспомним его более раннее интервью другому западному ресурсу, ВВС: «Как говорят, Дух действует там, где он должен действовать… где хочет. Есть даже поговорка, что Дух дышит там, где хочет».
И тут христианин не может не спросить: а действительно ли эти слова – поговорка? «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». Евангелие от Иоанна.
Посмотрите на этого человека, который имеет диплом «доктора богословия». Как он мучительно вспоминает слова Христа, а потом уверенно называет их поговоркой. И очень символично, что Спаситель говорит их фарисею Никодиму, поясняя: «если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».
Какой смысл христианину из канонической Церкви идти в организацию Сергея Думенко? Чему его может научить человек, не знающий Евангелие, который отменяет пост ради застолья, который лжет, призывает отбирать у христиан их храмы? Зачем ему святыни, зачем ему Лавры? И поможет ли такой человек христианину увидеть Царствие Божие? Каждый ответит сам.