Глава СБУ заявил, будто Евросоюз ввел против УПЦ санкции
Глава СБУ Василий Малюк в комментарии Левому берегу заявил, что Евросоюз якобы ввел против УПЦ некие санкции.
«Они (санкции. – Ред.) реализованы в Европе и у нас. Но работа эта продолжается. В частности, инициатором является Чехия. И мы вместе с чешскими коллегами отработали. Я продолжаю эту работу. Это действительно сверхприоритетное направление. При этом мы остаемся верны принципу свободы совести и вероисповедания. Тут никаких вопросов быть не может... Если там виднеются "уши" российских спецслужб, будем работать...» – заявил Малюк.
По заверениям редакции «Левого берега», так Малюк прокомментировал информацию, что «последние санкции СНБО против ряда лиц были введены, в том числе, в связи с выявленными фактами финансирования ими общественных организаций в ЕС, которые проводят антиукраинскую политику и связаны с россиянами. В том числе религиозных общин».
«Как только будет достаточно оснований – мы это реализуем», – сказал Малюк, говоря о том, может ли такая работа стать основанием для введения новых санкций СНБО.
Ранее СПЖ писал, что, по словам немецкого богослова Томаса Бремера, украинские власти ведут борьбу с УПЦ и за границей.