Министр нацединства рассказал, сколько украинцев вернутся из-за границы
Министр национального единства Алексей Чернышов на мероприятии «Война 2025. Оружие, люди, деньги» заявил, что после окончания войны в Украину вернется чуть больше четверти всех эмигрантов, – сообщает «Экономическая правда».
«После того, как Украина обретет меры безопасности, когда безопасность в стране станет стабильной, мы ожидаем, что 30% украинцев вернутся, что они очень серьезно рассмотрят возвращение», – заявил Чернышов.
По его словам, «это не является катастрофой, это нужно признать».
Он сообщил, что правительство разрабатывает модели по возвращению украинцев. «Мы рассчитываем, что это произойдет в этом году», – отметил Чернышов, говоря о появлении таких мероприятий.
Также министр заявил, что для отстраивания страны и восстановления довоенного ВВП необходимо возвращение до 4,2 млн репатриантов.
Ранее СПЖ писал, что, по словам эксперта, ситуация с демографией – это национальная катастрофа Украины.