Борис Джонсон призвал британцев вакцинироваться, сославшись на Писание
Борис Джонсон в рождественском послании призывает британцев сделать прививки. Фото: скриншот видео YouTube-канала Guardian News
В видеообращении, снятом на фоне рождественской ели на Даунинг-стрит, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал соотечественников сделать бустерную прививку от коронавируса – в знак любви к ближнему, которой учит Иисус Христос, сообщает «The Guardian». «В конце концов, это учение Иисуса Христа, Чье Рождение лежит в основе этого грандиозного праздника, мы должны любить своих ближних так же, как мы любим самих себя», – сказал он.
Министр отметил, что говорить об окончании пандемии еще рано, но уже многие британцы смогут отметить Рождество в этом году с большим количеством членов семьи, чем в прошлом. «Вам понадобится индейка побольше», – пошутил Джонсон.
Накануне Рождества англичане опасались, что правительство ограничит возможность общения в праздничные дни, пытаясь замедлить распространение штамма «Омикрон», но министры решили не торопиться с ограничениями.
В 2020 году в некоторых частях страны, включая Лондон, за несколько дней до Рождества был введен запрет на выход из дома. В других городах вместе могли собраться не более 2-3 семей и только на одни сутки. В этом году в некоторых регионах будут продолжать делать прививки от COVID-19 даже в Рождество.
Борис Джонсон был крещен как католик, но редко обсуждает свое вероисповедание. Из биографии политика известно, что во время учебы в Итоне он перешел в англиканство. Поэтому его венчание весной этого года в католическом Вестминстерском соборе вызвало недоумение у соотечественников.