Униатские епископы открыли памятник УПА в Харькове
Представители УГКЦ вместе с националистами на открытии памятника УПА в Харькове. Фото: Facebook «Правый сектор Слобожанщина»
25 декабря в Харькове епископы УГКЦ – экзарх Харьковский Василий и архиепископ-эмерит (архиепископ на покое, – Ред.) Игорь Исиченко освятили Памятный знак погибшим воинам Украинской повстанческой армии, сообщает официальный сайт Харьковского экзархата УГКЦ.
На церемонии открытия памятного знака харьковский экзарх Василий торжественно заявил, что в подвигах УПА он ищет вдохновения для получения свободы во Христе.
«Крестом, собственной жертвой за Родину они защищали наше будущее, обеспечивали государственность Украины, которую мы обрели три десятилетия назад. В подвиге воинов УПА мы ищем силы, способной помочь нам защититься, победить, принести свободу во Христе», – заявил униатский экзарх.
Вместе с представителями униатов на мероприятии размахивали флагами активисты «Правого сектора», «Свободы» и других националистических организаций. При этом харьковский «Правый сектор» на своей официальной странице выразил уверенность, что открытие памятника украинским повстанцам еще больше сплотит патриотов и защитит страну от российской агрессии.
Впервые памятник УПА в Харькове открыли в 1992 году, однако более сотни раз он подвергался атакам – его то обливали краской, то сваливали с постамента, а то даже взрывали.
«Восстановление Памятного знака УПА в Харькове стало возможным благодаря совместным усилиям украинской общины города и патриотических организаций, именно благодаря консолидации вокруг общего украинского дела. Именно такое единство сохранит Украину от московского нашествия. Только так вместе, учитывая ошибки наших предшественников, воинов УПА, защитим и сохраним наше государство», – подчеркивает «Правый сектор» Харькова.
Стоит отметить, что Донецко-Харьковский экзархат УГКЦ (из которого в 2014 году был выделен Харьковский экзархат) был создан лишь в 2002 году. До того УГКЦ не имела корней на Харьковщине и эта область не входила в состав Речи Посполитой, поощрявшей униатство. Также на территории Харьковской области не действовала УПА – лишь небольшие диверсионные отряды ОУН.