Нардеп передал в Госдеп данные об экспертах СБУ, «работавших» в деле СПЖ
Народный депутат Александр Дубинский сообщил, что направил в Госдеп США данные о ряде руководителей и сотрудников СБУ, судей и чиновников, «которые принимали и принимают участие в фальсификации материалов против должностных лиц США и их интересов».
По его словам, против этих людей США может ввести персональные санкции.
В перечне лиц Дубинский в том числе указал и экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Светлану Долинковскую, Эдуарда Литвиненко, а также экс-главу КНИИСЭ Рувина.
Эти люди, помимо другой деятельности, по заказу СБУ делали «экспертные заключения» по делу СПЖ, где интерпретировали новостные публикации и статьи на сайте СПЖ как «госизмену». В материалах судебного дела данные экспертизы являются единственным «доказательством» вины сотрудников ресурса Валерия Ступницкого, Андрея Овчаренко и Владимира Бобечко, а также священника УПЦ Сергия Чертилина. Они пробыли за решеткой от 5 до 8 месяцев, и им по-прежнему угрожает пожизненное заключение.