В ПЦУ создание РПЦ Патриаршего Экзархата Африки перевели в область политики
Евстратий Зоря перевел в область политики решение Священного Синода Русской Православной Церкви о создании Патриаршего Экзархата Африки и принятии в него 102 клириков Александрийского Патриархата, которые не согласились с признанием ПЦУ и не желают вступать в общение с раскольниками. На своей странице в Facebook спикер ПЦУ заявил, что решение Синода РПЦ – это «месть Кремля и его спецслужб» Александрийскому патриарху Феодору II  за сослужение с Епифанием Думенко.
Зоря заявил о своей уверенности в том, что нежелающие общаться с раскольниками священники Александрийской Церкви в Африке подкуплены спецслужбами РФ, и «купленная лояльность закончится сразу, как кончатся деньги».
Спикер ПЦУ призвал сторонников своей религиозной организации к продолжению борьбы с Русской Церковью. «Кремлевская патриархия – "Карфаген, который должен быть разрушен". Поместная Русская Церковь, чтобы остаться православной, а не превратиться окончательно в третьеримскую секту, должна избавиться от этого рожденного Сталиным и овладевшего чекистами выродка», – подытожил Зоря.
Скриншот публикации с Facebook-страницы Евстратия Зори​​​​​​
Как сообщал СПЖ, в РПЦ образовали Патриарший Экзархат Африки и приняли 102 клириков Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным ранее ими прошениям.