«Черти», – архиерей УПЦ прокомментировал проверку Минкультом мощей в Лавре
6 марта 2025 года архиепископ Иона (Черепанов) жестко высказался в адрес представителей Министерства культуры Украины, объявивших о создании комиссии для «проверки» мощей Киево-Печерской лавры.
В своем Facebook-аккаунте владыка написал: «Черти, прости Господи! Стерпят преподобные такое кощунство? Или жестко вразумят современных ленинцев?».
Свою публикацию архиепископ Иона снабдил фотографией, на которой группа большевиков стоит перед мощами святых.
Накануне, 5 марта, Минкульт Украины подписал приказ о создании комиссии, которая займется проверкой останков святых, покоящихся в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.
Согласно приказу №214, комиссия должна провести «исследование» мощей до 30 мая 2025 года, оценить их историческую и научную ценность, а также составить списки предметов, подпадающих под определение культурных ценностей.
Как указано в документе, результаты работы комиссии будут засекречены и получат статус «информации с ограниченным доступом».
Председателем комиссии назначен Владимир Шорников, директор департамента защиты и сохранения культурного наследия. Контроль за работой возложен на министра культуры Украины Николая Точицкого.