Церковь отмечает день Торжества Православия
9 марта 2025 года, в первое воскресенье Великого поста, православные верующие отмечают день Торжества Православия.
Этот праздник был установлен в 843 году в честь окончательной победы над ересью иконоборчества (иконоборцы считали священные изображения идолами, а почитание икон – идолопоклонством), осужденного еще на VII Вселенском соборе в 787 году.
Императрица-регентша Феодóра созвала в Константинополе собор, провозгласивший необходимость восстановления почитания икон и подтвердивший законность постановлений семи Вселенских соборов и анафематствовавший иконоборчество.
К XI веку сложился особый чин Торжества Православия, который к XIV веку был дополнен текстами, излагающими православные догматы и провозглашающими торжество Церкви над всеми существовавшими ересями и расколами и вечную память подвижникам благочестия и защитникам веры. Особое место в службе занял чин анафематствования тех, кто тяжко погрешил против Православия.
«Анафема» – слово греческое, восходит к глаголу «анатифими», означающему «возлагать, предавать кому-либо что-либо». В церковном значении анафема – то, что предано на окончательный суд Божий и о чем (или о ком) Церковь уже не имеет ни своего попечения, ни своей молитвы.
Объявляя кому-то анафему, она тем самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя христианином, но своим мировоззрением и поступками сам удостоверил: к Церкви Христовой он не имеет отношения.
По сути дела, Церковь лишь свидетельствует о том, о чем виновный, со своей стороны, давно сам знал: его мироощущение, позиции и взгляды с церковными не совпадают, не соотносятся.
Еще апостол Павел писал: «Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал. 1:9).
Впрочем, предание анафеме не является бесповоротным: при покаянии анафема может быть снята, иногда даже после смерти, как была снята в 1929 году анафема со старообрядцев (и это решение было утверждено в 1971 году).
Смысл праздника православные богословы понимают гораздо шире, чем просто воспоминание о некоем, пусть и судьбоносном для Церкви, историческом событии.
Митрополит Сурожский Антоний (Блум) так писал о нем: «Мы празднуем сегодня день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими».